Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2012-06-14 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Раздал: 2.91 ГБ
Скачал: 0 байт
Ратио: Seed.


Зарегистрирован: 2012-06-05 13:31
Сообщения: 155
Аватар / Avatar 3D
«Это новый мир»

#777

Год выпуска: 2009
Страна: США , Giant Studios Inc.,Twentieth Century Fox Film Corporation
Жанр: фантастика, боевик, триллер, приключения
Продолжительность: 03:40:32
Перевод: Профессиональный (полное дублирование) + Одноголосый закадровый (на вырезанные сцены) den904 (группа нетв кино)
Русские субтитры: есть


Режиссер: Джеймс Кэмерон / James Cameron
Продюссер: Брук Бретон, Джеймс Кэмерон, Джон Ландау, ...
Сценарий: Джеймс Кэмерон
Бюджет: $230 000 000
Премьера в мире: 16 декабря 2009
Премьера (РФ): 17 декабря 2009, «Фокс»


8.7/10 (6,632 votes)
- Детям до 13 лет просмотр не желателен



В ролях: Зои Салдана, Сигурни Уивер, Сэм Уортингтон, Мишель Родригес, Джованни Рибизи, Си Си Эйч Паундер, Стивен Лэнг, Джоэль Мур, Дилип Рао, Уэс Студи...


Описание: В далёком будущем группа землян во главе с Джейком Салли, ветераном войны, у которого парализованы ноги, отправляется в экспедицию к планете Пандора, населяемой расой На`ви, обладающей собственным языком и культурой. Джейк влюбляется в одну из На`ви, что приводит к конфликту между землянами и обитателями Пандоры…


Доп. информация:
Эксклюзивная версия фильма продолжительностью 03:40:32 содержащая сцены из расширенной версии и ранее не показываемые удаленные эпизоды сделанные в первоначальном виде! Монтаж некоторых сцен изменен. Удаленные сцены не отрендерены полностью, местами временный звук, отсутствие фонов, временная графика и др.
Внимание! Рип содержит 2Д вставки из расширенной версии
и ранее не показываемые удаленные эпизоды!



Проверено на встроенном плеере ТВ LG 42LW4500


Качество: BDRip 1080р
Контейнер: MKV
Формат 3D: Half OverUnder / Вертикальная анаморфная стереопара
Видео кодек: AVC
Аудио кодек:АС3
Видео: AVC / 1920х1080 / 23,976fps / 11,2 Мбит/сек
Аудио: Rus AC-3 / 5.1 / 48 kHz / 448 kbps / 16-bit
Субтитры:
Внешние: Russian (речь НА'ВИ) текстовые
Вшитые: 3d subtitle (for PC)



#7
Оскар, 2010 год
Победитель (3):

* Лучшая работа оператора
* Лучшие декорации
* Лучшие визуальные эффекты

Номинации (6):

* Лучший фильм
* Лучший режиссер (Джеймс Кэмерон)
* Лучший звук
* Лучший монтаж
* Лучший монтаж звука
* Лучший саундтрек



#7
Золотой глобус, 2010 год
Победитель (2):

* Лучший фильм (драма)
* Лучший режиссер (Джеймс Кэмерон)

Номинации (2):

* Лучшая песня — «I Will See You»
* Лучший саундтрек



#7
Премия канала «MTV», 2010 год
Номинации (5):

* Лучшая драка
* Лучший поцелуй (Зои Салдана, Сэм Уортингтон)
* Лучшая женская роль (Зои Салдана)
* Лучший злодей (Стивен Лэнг)
* Лучший фильм



#7
Британская академия, 2010 год
Победитель (2):

* Лучшие визуальные эффекты
* Лучшая работа художника-постановщика

Номинации (6):

* Лучший фильм
* Лучший режиссер (Джеймс Кэмерон)
* Лучшая работа оператора
* Лучший звук
* Лучший монтаж
* Лучший саундтрек



#7
Сезар, 2010 год
Номинации (1):

* Лучший фильм на иностранном языке



#7
Жорж, 2010 год
Победитель (1):

* Лучший зарубежный экшн



* 21 августа 2009 года было объявлено «всемирным днем Аватара». В этот день по всей планете состоялись показы 15-минутного фрагмента картины.
* События картины разворачиваются на Пандоре, спутнике со средой, похожей на земную, вращающемся по орбите планеты-гиганта Полифемуса в системе Альфа Центавра-А. Когда обнаруживается, что на Пандоре богатые залежи редкоземельного минерала Унобтаниума, начинается гонка по добыче новых ресурсов.
* Унобтаниум не существует в нашей солнечной системе, но имеет огромное значение для выхода из энергетического кризиса двадцать второго века на Земле. Поэтому Управление по разработке природных ресурсов тратит сотни миллиардов долларов на разработку недр далекого мира. История происходит в 2154 году, через тридцать лет после организации на Пандоре колонии по разработке ресурсов. Вторжение землян на территорию местных жителей На'ви спровоцировало рост напряженности между двумя видами и вывело их на тропу войны.
* Изначально Джеймс Кэмерон планировал выпустить картину на экраны в 1999 году. Однако, учитывая сложность и масштабность спецэффектов, которые собирался создать Камерон, бюджет фильма должен был составить около $400 миллионов. Даже несмотря на гигантский кассовый успех «Титаника» (1997) ни одна студия не могла позволить себе выделить такие средства. Проект лег на полку, где находился около 10 лет.
* Майкл Бьен претендовал на одну из ролей в фильме. Он несколько раз встречался с Джеймсом Кэмероном. Однако Джеймс не хотел, чтобы фильм ассоциировался у зрителей с «Чужими» (1986), т.к. Сигурни Уивер уже подписала контракт на съёмки.
* Камерон придумал сюжет фильма и написал первую версию сценария в 1995 году.
* Для фильма Кэмерон разработал специальную технологию, которая позволяла во время съёмок видеть на экране мониторов компьютерных персонажей вместе с живыми актерами.
* По словам Кэмерона, если фильм будет успешным в коммерческом плане, то он намеревается сделать трилогию.
* Премьера фильма была перенесена с лета на декабрь 2009. Однако задержка объясняется вовсе не техническими сложностями в производстве картины, а возможностью дать кинотеатрам лишнее время, подготовиться к 3D релизу фильма.
* Фильм состоит на 40% из живой съемки и на 60% из реалистичной компьютерной графики.
* В оригинальном сценарии Кэмерона листва растений была такой же синей, как кожа На’Ви, но в конечном счете, он решил использовать зеленый цвет для большей реалистичности.
* Большая часть эпизодов фильма с натуральным движением снималась в Веллингтоне, Новая Зеландия, где были возведены огромные декорации. Это было похоже на настоящее масштабное строительство. Для конструирования декораций была создана огромная субструктура с использованием более чем 150 строителей-подрядчиков.
* Реальные декорации включают в себя Комнату связи, где установлены подобия саркофагов, при помощи которых сознание человека переносится в тело аватара, Биолабораторию – помещение для работы ученых и место хранения резервуаров с амниотической жидкостью, в которых находятся тела аватаров, достигшие состояния зрелости за время шестилетнего путешествия с Земли на Пандору; Центр управления, представляющий собой центральную нервную систему базы «Врата Ада», и военный бастион Armor Bay, где хранятся костюмы усиленной подвижности и вертолеты.
* Кэмерон позвал в команду Пола Фроммера (Paul Frommer), лингвиста Университета Южной Калифорнии, для того, чтобы тот придумал язык На'Ви, синекожих обитателей планеты Пандора. Для того, чтобы облегчить режиссёру выбор, Фроммер записал на диктофон множество звуковых образцов. Кэмерон остановил свой выбор на абруптивных согласных и отрывистых фразах, слегка напоминающих сдавленную речь. На составление одной только грамматики ушло несколько месяцев. Фроммер раздал актёрам «Аватара» брошюру «Говорим на На`Ви» и начал обучать их правильному произношению на новом языке. Кэмерон так же приглашал к сотрудничеству и других экспертов - астрофизиков, профессора музыки, археолога. Эти специалисты рассчитали плотность атмосферы Пандоры, а также учредили трёхчастную структуру ладов в музыке инопланетян.
* Для создания фильма потребовалось около 1-го петабайта дискового пространства (1024 терабайта)... Для сравнения — все спецэффекты «Титаника» заняли в 500 раз меньше, около 2-х терабайт.
* В разговоре с Джейком Салли полковник вскользь упоминает, что участвовал в операциях американского военного контингента в Венесуэле и Нигерии и чудом остался жив. Следовательно, действие фильма происходит уже после вторжения США в эти страны. Обе они в нашей реальности богаты нефтью и прочими минеральными ресурсами.
* На совещании перед решающей битвой полковник Куоритч (Стивен Лэнг) объявляет, что операция по усмирению пандоранцев получила кодовое название «Шок и трепет» (англ. Shock and awe). Так называлась военная доктрина американского контингента на Ближнем Востоке, разработанная специально для вторжения в Ирак.
* Любопытен тот факт, что у аватаров людей пять пальцев, когда у жителей Пандоры всего четыре.
* Ещё до выпуска фильма, в эпизоде «Танцы с гномами» мультсериала «Южный парк», появилась сатира на историю создания и сюжет фильма.
* На роль Джейка студия планировала пригласить Мэтта Дэймона или Джейка Джилленхола, но Кэмерон отстоял кандидатуру Сэма Уортингтона.
* Первый фильм, кассовые сборы которого в прокате составили более 2-х миллиардов долларов.

#7
Обычно я начинаю свои рецензии со фразы «Идя на этот фильм я ожидал увидеть…» и понеслась. Надо уже изменить эту надоевшую фразу! Надо, но не в этот раз. Сегодня мне лениво придумывать новое начало для рецензии. Так что…
Идя на этот фильм, я ожидал увидеть чего-то грандиозно масштабного и надо признать в этом плане Аватар меня не разочаровал. После сеанса стало ясно, почему Спилберг и Джексон были в восторге после просмотра фильма. Фильм завораживает своей масштабностью. В этом плане он похож на 2012, но масштаб тут немного другой, в 2012 за основу была взята уже существующая Земля, и было показано её разрушение, то есть по сути «просто» горы взрывчатки и куча декораций уже существующих объектов.
Кэмерон же сделал кое-что покруче. Он создал планету с населенными на ней существами. В других фильмах, где показываются чужие планеты, на этих самых планетах из флоры нет ничего, а из почти всегда какие-то уродливые злобные монстры. В Аватаре планета создана ооочень грамотно. Она предстает перед глазами зрителей в качестве огромного цветника, в первые минуты показа её пейзажа невольно захватывает дух от величественности всего этого. Так наверное выглядела наша Земля, пока человек не начал её уничтожать. Вообще на красоты Пандоры можно любоваться довольно долго.
Тут нет какого-нибудь сплошного зеленого массива или серых животных. Вокруг главных героев постоянное буйство красок, которое очень сильно притягивает глаз. В общем визуальная сторона фильма сделана просто на отлично!
Отдельный абзац стоит уделить Навийцам Читал в одном из комментариев, что они удивительно реалистично смотрятся на экране. Полностью согласен с этим высказыванием. Смотря весь фильм на этих здоровых гуманоидов почему то не возникает ощущения что они нереальные. И в отличии от вымышленных героев «9», Навийцам можно и нужно сочувствовать, на их синих лицах с зелеными глазами, очень четко проявляется вся гамма чувств свойственная как обычному человеку так и зверю. Особенно хорошо удается передать ярость, когда они в бешенстве на их лицах возникает довольно страшный оскал. В общем с точки зрения игры актеров претензий тоже нет никаких.
Единственно что подкачало в фильм – сюжет. Он очень простой и предсказуемый. Хотя с другой стороны у Кэмерона в великих фильмах всегда такой сюжет. И с третьей стороны, простота и предсказуемость сюжета, как ни странно нисколько не портит фильм, даже наоборот делает его лучше. Ведь при просмотре, зрителю не нужно отвлекаться на какие-нибудь резкие повороты сюжета. Он может просто сесть в кресло и погрузиться в красочный мир Пандоры. Благодаря этому, фильм будет доступен и понятен всем возрастам и социальным слоям. Я думаю Кэмерон этого и добивался.
Отдельное спасибо надо сказать композиторам Фильма. Музыка подобрана идеально! Во время полетов/битв/сцен прощания и т.д. Музыка очень сильно помогает вам еще глубже ощутить эти моменты.
Ну и наконец надо отметить довольно необычное 3D. Забудьте про всякую фигню летящую в вас с экрана. В фильме 3D сделано для опять же, большего погружения в атмосферу фильма. Сцены от первого лица, хоть их и немного, но довольно сильно поражают мозг) Да и вначале, когда врач парит в корабле. Создается очень необычный эффект. К сожалению у нас в городе нет IMAX, поэтому я думаю, я все таки не увидел Аватара именно таким, каким хотел его донести Великий Джеймс Кэмерон.
Ну чтож, надо признать что Кэмерон снова на коне. Пожелаем ему вдохновения и хороших сборов!
P.S. Увидимся в кино на следующей части!
P.P.S. кто не в курс – Кэмерон обещал сделать трилогию

Во первых я хотеть взять все свои отрицательные мысли, слова и т.п. об этом ФИЛЬМЕ назад.

Кэмерон сдержал свое слово, кино потрясающее, оно безумно..безумно красивое, столько красок, чего стоит только ночная Пандора, я за это уже полюбил фильм,
множество ярких красок, очень-очень красивый фильм, от самого его начала и до последней секунды. Кроме "потрясающе", "супер" я сейчас вряд ли что-то смогу
написать, но это так и есть. Когда смотрел трейлер, тизер мне он очень не понравился, на первый взгляд бредовый сюжет, плюшевые На'ви, но в фильме все не так,
народ На'ви очень классно сделан и прорисован. Сюжет.. про него скажу ниже . Есть плохие, есть хорошие, есть Земля, есть Пандора..есть На'ви есть "Небесные люди".
Фильм ни секунды не скучный, все в динамике, многим не нравятся длинные, скучные диалоги, в АВАТАРЕ их нет, скучать пришлось однажды, перед началом фильма, смотря рекламу .

Было сказано, что фильм снят на половину реально, на половину графикой, все боялись что получится этакий мультик, но в фильме все иначе, он очень живой, народ На'ви выглядит не как компьютерная графика, а как настоящий живой организм, живое там все, все движется, все в динамике, ничто не останавливается. Очень понравились (кажется их зовут так) Нароны, летающие эдакие птицы на которых передвигались На'ви. Сцена крушения "дерева" потрясающая, проработано все до мельчайших деталей, бюджет фильма 230кк, но увиденного тянет на большее, в два три раза больше. Спецэффекты - мои любимые Трансформеры нервно так делают что-то неприличное в сторонке. Финальная битва, крушение "древа", полет на птицах, все это лицезрел с полуоткрытым ртом.
Сама планета "Пандора", есть много придуманных вселенных, планет Татуин, Криптон, Гелион и т.д. Но Пандора - лучшее что я видел в кино, как я писал там все живое, все в динамике, проработано все до самой мельчайшей частички, просто буйство красок. Хочу жить там, а не в индастриале.
Так же хочется сказать про музыкальное сопровождение оно так же великолепно как и каждая частичка этого фильма. Кэмерон работал вместе с Джеймсом Хорнером, который писал музыку к Титанику и Чужим.
Сюжет, он не новый, он уже довольно избит, глав герой инвалид который может перемещаться только на инвалидном кресле, его отправляют на планету, там он может управлять Аватаром, точной копией народа На'ви, но не являющегося им. Его внедряют в этот самый народ, чтобы он уговорил уйти их с этих земель, ибо жадным людям как всегда нужны деньги, а их "дом" стоит на залежах этих самых "денег"(читать минералах), по началу он делает все по "приказу", но далее, в жизни он инвалид, который может передвигаться только на коляске, на пандоре же совершенно другое, а далее, далее смотрите АВАТАР. Сюжет если честно плох, но Кемерон преподнес его так, что от этой "плохости" нет и следа дружба, мужество, предательство, любовь, смерть..за главных героев реально переживаешь, сочувствуешь весь фильм.
Игра актеров на высоте, порадовала "Мишель Родригес" очень забавный персонаж, особенно манера ее общения, ну и уже наверно ставшая традицией она опять не дожила до конца фильма.. Сигурни Уивер - она не стареет, с Кэмероном они еще дружат со времен "Чужого", блестяще отыграла, по началу она положительным персонажем и не кажется, но уже испытаешь к ней большую симпатию. Сэм Уорингтон на него выпала главная ноша, действовать по "приказу" или по сердцу, он выбрал второе, в чем не ошибся. Стивен Лэнг эдакий плохой дядька, коих уже было сотни в фильмах, но он отыграл лучше их всех, потрепанный войной, ненавидевший народ На'ви, сражавшийся до последнего вздоха.. Милая инопланетянка Нейрити, которую сыграла Зои Салдана, такая грация, такие движения, ааааа ♥ Влюбляешься в нее с первой встречи.
В фильме есть и юмор, его не много, но он всегда к месту, нет этой тупости, штампованности, все к месту.
И еще немного о сюжете, все было прекрасно здорово, но вот момент когда "небесные люди" уничтожили древо, и главного героя оставили, он стал никем, он решил оседлать птицу ( как зовут ее забыл, но кто ее оседлает, тот очень-очень..в общем избранный) во тс этого момента конечно сюжет стал предсказуемым на несколько минут вперед, это пожалуй единственный минус, но Кемерон есть Кемерон он и это умеет приподнести так, что выйдешь ты и зала - :О
Он переплюнул всех своих ближайших конкурентов, меркнет все, трансфомеры, терминатор и прочие блокбастеры этого года. Лучший фильм года в своем жанре, пусть он соберет свой миллиард или два, он этого заслуживает. Фильм с идей, На'ви - их мать природа, мы свою "мать" уже давно убили.
Кемерон обещал переворот в кинематографе, этого у него не получилась, но это новая веха в кинематографе, еще ни разу придуманный мир так преподносили, самый масштабный, самый красивый, самый самый фильм.. Кажется он обещал трилогию, жду. .и очень надеюсь что следующие части будут "собратькакможнобольшеденег" а красивым продолжением этой великолепной истории.
Второй фильм который заставляет подумать про нас, какие все таки мы мерзкие, отвратительные, первым фильмом был Район 9.
Потрясающий фильм и очень-очень стыдно за то что я его так хаял. Да там много штампов.. Но пусть даже самый придирчивый критик не ищет ляпы, повторы и прочее, а смотрит, смотрит.. Субъективная оценка 100\10.
Насчет 3д, я смотрел обычный, в аймакс зале, на следующей недели, или даже если завтра (уже сегодня) сдам экзамен, то на этой пойду на 3д, а потом возможно опять пойду. Фильм того стоит.

Это новый фантастический мир.
В общем режиссёр Джеймс Кэмерон (также режисировал фильм "Титаник") понастоящему выложился на "отлично".И вот фильм переносит нас в новый,яркий,полный цветов и опасных существ мир,который даже не поддаётся воображению,на далёкой-далёкой неизвестной планете под именем Пандора.
Поведение главного героя почти как ребёнка поразило почти с самого начала фильма,как и должно быть в принципе при рождении нового,до этого неизвестного Аватара,к тому же после инвалидной коляски.
Денег на спецэффекты вроде и не пожалели,хотя в некоторых моментах видно что денег много не бывает.Сюжет продуман почти до мелочей,что и радует,хотя иногда заметно такие моменты,как то что когда всё внимание сконцентрированно на переднем плане экрана,то на заднем фоне видно что иногда актёры как бы зависают,ожидая команды режиссёра,или вспоминая сюжет.
И хотя фильм выпушен в жанре фантастика,я думаю он также подошёл бы к таким жанрам как боевик и драма.
Личная оценка 9 из 10.

Cвершилось. Долгожданное детище Джеймса Кэмерона, являющее собой революцию в 3D-киноиндустрии вышло-таки на экраны.

Уж не знаю, произошел ли переворот, но картинка действительно красива… Дико, безумно красива — подобной графики зритель еще не видел. В этом плане претензий к создателем нет и быть не может — мастера спецэффектов потрудись на славу. Думаю, не у кого не возникнет вопроса, на что потратили немалый, мягко говоря, бюджет (знаю, при этих словах вы тоже вспомнили «Обитаемый остров»).

Я уже говорил, насколько шикарна картина с визуальной точки зрения? Что графика потрясающая, изумительная, доселе невиданная — ах, ах, как же это хорошо? Наверное, Кэмерона во время работы над «Аватаром» обуревали схожие мысли — иначе как объяснить, что создатель «Титаника» напрочь забыл про сюжет? Сюжетную составляющую картины нам дали как бы «в нагрузку», решив, что насладиться помимо замечательной графики еще и продуманными диалогами зрителю будет слишком жирно. И пусть пищи для размышлений «Аватар» предложить не может, Кэмерон не ошибся с расчетами: зритель «скушает» и так, а особо впечатлительный еще и назовет картину шедевром. Но не ищите в этом «шедевре» глубины, сюжет в картине — лищь фон, который затерялся на фоне декораций. Мне одному кажется, что должно быть наоборот?

Хронометраж фильма — почти три часа, и все это время меня не покидало ощущение какой-то вторичности. Постоянно прокручивал в голове сцены из «Танцующего с волками», и если сравнивать эти две картины, сравнение будет не в пользу «Аватара» — последний проигрывает по всем параметрам. Помните, в третьей «Матрице» были этакие роботочеловеки, управляемые воинами изнутри? Они в несколько стилизованном виде перекочевали в творение Джеймса Кэмерона, прихватив с собой идею избранности главного героя. А момент, когда все кланы объединились перед лицом общей опасности, и даже сама природа встала на защиту На’Ви, напомнил мне одновременно «Храброе сердце» и «Властелина колец». Дальше продолжать?

Разумеется, у режиссера были и свои идеи: например, косички На’Ви, оборудованные нервными окончаниями — своеобразными универсальными проводами, связывающие все и вся на планете — этого мы еще не видели. Получается, что Пандора — это цельная система, единый организм, в венах которого течет энергия, поддерживающая жизнь ее обитателей. А людишки — смертоносные инородные бактерии, покушающиеся на равновесие этой системы. Планете срочно требуется защита — и она неожиданно находит ее в лице одной из этих злых бактерий, затесавшейся в доверие к добрым.

Но этого ли мы ждали от режиссера такого класса? Кэмерон поднял очень высокую рамку своими предыдущими работами: от человека, подарившего нам «Терминатора» и «Титаника» ждешь чего-то особенного, чего-то большего, чем не обремененного сюжетом попкорн-муви, пусть и сделанного весьма профессионально. Но неужели признанному мастеру не хватило десяти с лишним лет, для того, чтобы придать картине глубину, а сюжету — оригинальность?

Раньше Кэмерон делал действительно качественное кино, не забывая при этом и про кассовые сборы. Теперь может показаться, что «сорвать кассу» для прославленного стало приоритетней. На самом деле, Кэмерон просто заигрался с визуальными эффектами, в погоне за яркой формой не уделил достаточного внимания содержанию.

Складывается какая-то нехорошая тенденция: замечательные режиссеры, способные снимать Кино с большой буквы, вдруг ударились в анимационные эффекты — за ними, мол, будущее! Возможно, но я лучше разок-другой пересмотрю «Титаник» или «Форрест Гамп», чем новомодные «Беовульф» и «Аватар».

И, кстати, прежде, чем ставить мне минус, за то, что обидел ваш «шедевр» трезвой оценкой, прочтите собственно саму рецензию и подождите, пока эйфория от просмотра улетучится.

7 из 10

Мои отношения с «Аватаром» складывались довольно любопытно: сначала мне проект был просто неинтересен, потом я подумал: «Черт! Да это же Кэмерон, который 12 лет толком ничего не снимал», затем увидел трейлер и заметно охладел: «Ну… попсовенько как-то…», но к премьере интерес возвратился: «А все-таки трейлер — еще не фильм», да и диковинка 3D прибавляла интереса.

Что же, вот и долгожданная для многих, да и для меня премьера. На улице почти -30, но зал в 21—20 почти полный. Это приятно. Всегда приятно участвовать в чем-то необычном: премьера такого нашумевшего фильма, в мороз, да еще и полный зал, ночью.

Первые минут 20 я искренне не понимал: ну и где тут гений Кэмерона, где тот фильм, который будет получать сотнями свои неотсмотренные десятки уже через несколько часов? Но потом все встало на свои места, и стало понятно, что такое начало было задумкой режиссера — что-то вроде контраста, если хотите…

Про сюжет можно прочитать и на сайте, скажу лишь, что при общей тривиальности фабулы Кэмерон нашел свои точки контакта со зрителем и сумел удержать все три часа практически на одном вдохе — а это дорогого стоит. Очень здорово, что нет «выпуклой плоскости», которая просто убивает всякий интерес в типичных попкорновых блокбастерах — почти каждое явление в «Аватаре» можно оценить как клише, но если копнуть внутрь, то видно, что сценарий очень даже продуманный, и ничто не появляется просто так. «Я всегда был солдатом, чтобы нести мир» — в фильме какого-нибудь Бэя это звучало бы чудовищно, но у Кэмерона начинаешь думать над фразой и понимаешь, что герой просто отвергает то, что ему вдалбливали в голову, потому что Пандора открыла ему глаза на то, что же такое мир, и кто такой воин. «Да у них что ни дерево — то святыня» — стебется герой Рибизи (колоритен, кстати) — этой самоиронией Кэмерон будто высмеивает и первую реакцию зрителей на элементы поклонения в этом мире. Но если подумать, то каждая из них несет свою символическую (и практическую!) функцию: большое дерево — символ дома, Эйва — прямая аллюзия к религии. Намеренное отсутствие в фильме упоминаний о Земле говорит лишь о том, насколько на ней все ужасно — уже одних военных хватает, чтобы понять столь явное противопоставление Земли и Нави (внешняя схожесть планет только подчеркивает это). Вообще двоемирие настолько явное (Земля/Пандора, прошлое/настоящее, сон/явь), а мотив познания главного героя столь очевиден, что можно подумать и об элементах романтизма. И так можно продолжать довольно долго, вдумываясь в различные элементы концепции фильма.

Такие и персонажи — они получились объемными, интересными, особенно Нейтири: воинственная, царственная, прекрасно знающая обычаи и законы своего мира, но может растеряться, ошибиться, влюбиться… Все герои «первой линии» имеют завидную для жанра прорисовку, а сам народ Нави получился безумно милым, человечнее самих человеков.

Если посмотреть на техническую сторону и вообще на значения фильма в мире кино, то Кэмерон если и не совершил революции, то снял по крайней мере этапную картину, и связано это в первую очередь с тем, что формат 3D здесь призван не доводить зрителя до массовой экзальтации, а помогать рассказчику, использоваться практически (!), то есть не быть 3D ради 3D. И эта некая обыденность в применении столь новой технологии и позволяет говорить об этапности — Кэмерон снял так, как должны были бы снять лет через 5, когда все привыкнут, и 3D станет нормой мэйнстрима (а может и не только его).

Все-таки «Аватар» хорош.

Ну вот наконец-то свершилось! Состоялась премьера столько месяцев ожидаемого фильма, и самое первое впечатление, которое приходит в голову, это ВОСТОРГ! Не устаю восхищаться тем, насколько прекрасные вещи могут делать талантливые режиссеры с командой не менее талантливых людей.

И каждую минуту фильма я поражалась, насколько продумана каждая деталь, каждая минута, и самый мельчайший кусочек того, что мы видим. Надо быть очень смелым человеком, чтобы замахнуться на создание целой вселенной, своей, со своими живыми существами, природой, небом, планетой, мыслями, обычаями, языком и отношениями. И Джеймс Кэмерон как никто другой справился с этой задачей на все 200%, ибо всему, что увидишь — веришь, не сомневаешься, что все это есть где-то рядом..! Земля Пандоры прекрасна и бесподобна. Вообще удивительно, что красота может быть настолько масштабна, настолько захватывать дух, что даже и мысли нет, что все это лишь плод фантазии автора.

Почти на три часа нас погрузили в удивительный мир, и я не жалею, что эти три часа я сидела в кресле кинотеатра. Некоторые ругают Аватар за незамысловатый сюжет, что, дескать, известно все наперед. Но ведь так и должно быть — добро должно побеждать зло, красота должна выжить, причем не только красота внешняя, но и красота внутренняя — та, что заложена внутри живого существа, красота дружбы и доверия, взаимопомощи и спасения.

Графика в Аватаре на каком-то просто недостижимо высоком уровне. Ведь главным показателем профессионализма любого спецэффекта является его естественность. Да я даже не могу слово это употребить — «спецэффект»… ибо много раз ловила себя на мысли, что я смотрю на людей и природу, которые есть на самом деле — настолько органично все сделано! И главное — никогда ранее никто не показывал столь прекрасный и красочный, удивительный мир. Даже слов не хватает, просто сидишь в зале с открытым ртом.

Великолепно показана динамика отношений между землянами и местными жителями Пандоры — На`ви. Опять-таки ни на секунду не сомневаешься, что эти самые На`ви на самом деле существуют, и как нереально правдоподобно показана каждая их эмоция — движение и блеск глаз! По ходу фильма начинаешь переживать и сочувствовать компьютерным персонажам так, как будто это живые актеры. Да и вообще принимаешь их за последних на протяжении всей картины.

Я думаю, что описывать этот фильм можно бесконечно, и в любом моменте описания мой отзыв будет восторженным, да просто не хватает слов, чтобы описать все эмоции, которые переполняют после просмотра, и из кинотеатра выходишь с полным удовлетворением, ибо все все ожидания оправдались на все сто процентов. И я хочу сказать спасибо Джеймсу Кэмерону за то, что он делает такие потрясающие вещи!!!

А вас, дорогие друзья, я просто призываю пойти и посмотреть этот великолепный Аватар и надеюсь, вы разделите все те же чувства, что и я. Впрочем, я обязательно схожу и второй раз!

10 из 10.

Умеет же Джеймс Кэмерон снимать шедевры. Сегодня перед походом в кинотеатр прокрутил в памяти его фильмы: «Терминаторы», «Правдивая ложь», «Титаник». Каждый из них можно пересматривать бесконечно. И вот в этот ряд попадает великолепный «Аватар». Такое зрелище нельзя пропустить, и смотреть обязательно надо на большом экране и в 3D (хотя и в обычном формате, я думаю, он будет смотреться почти так же, просто 3D добавляет еще больше красоты).

Это технологически совершенный фильм, невероятная красота Пандоры просто захватывает дух. Я был уверен, что экшн будет на высоте, и я оказался прав, но я был еще больше поражен фантастическим миром, созданным в фильме. Это сложно передать словами, это можно только посмотреть.

Будем надеяться, что продолжение этого великолепия будет как можно скорее, но фильмы такого масштаба быстро не делаются.

Так уж получается, что лучшие фильмы этого года (по моему мнению, конечно) — «Район № 9» и «Аватар» имеют схожую тематику. Бюджеты у них отличаются на порядок, но мысль одна — нельзя противопоставлять себя природе, не видеть во всем только выгоды, жить в согласии с другими живыми существами (даже если это пришельцы). В «Аватаре» человеку наплевать на потрясающий мир планеты «Пандора», важно только, что можно нажить кучу бабок на ее ресурсах. Люди уже разрушили свою планету, и теперь продолжают свое «дело» уже на чужой планете. Нам все-таки пора меняться…

P.S. Обязательно схожу еще раз на «Аватар». И обязательно в центре зала, а то сидеть с краю на одном из первых рядов не очень-то удобно.

10 из 10




У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
  • Торрент
Автор: MIO2008 Хэш: ---
Добавлен: 2012-06-14 17:14 Приватный: Нет (DHT включён)
Статус:
---
Размер: 18.38 ГБ (19 735 510 008 байт)
Изменил:
---
Скачали: 0 (Раздающих: 0%)
Причина:
---
Здоровье: 0%
Сидеров: 0 Личеров: 0
Скорость раздачи: 0 байт/сек Скорость скачивания: 0 байт/сек
Последний сидер: Нет Последний личер: Нет
Для скачивания торрента необходимо зарегистрироваться или войти на трекер.
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Переместиться наверх
 Главная |  Список форумов |   Time : 0.493s | 17 Queries | GZIP : Off |
tracker_cron